Официальный сайт производителя

О токсичности наночастиц серебра

В настоящее время наночастицы серебра нашли широкое применение в медицинской, косметической и пищевой промышленности. Коллоидное наносеребро состоит из наночастиц, окруженных молекулами воды при помощи стабилизатора коллоидной системы.

В мире широко проводятся исследования и ведутся разработки по развитию нанотехнологий. Немаловажным аспектом является изучение вопроса потенциальной опасности использования наноматериалов и нанотехнологий, а также определение критериев их безопасности для здоровья человека, особенно в тех случаях, где используется коллоидное наносеребро для производства косметики, БАДов и медицинских изделий.

По данным различных исследований считается, что суточная норма потребления серебра составляет около 80 мкг. Серебро поступает в организм человека с различными пищевыми продуктами и расходуется в целом ряде важнейших биохимических процессов. Особенно для нормального функционирования внутренних органов и систем, в деятельности головного мозга, печени, периферической нервной системы. А также для повышения иммунитета и дополнительной защиты от болезнетворных бактерий и вирусов.

Согласно данным литературы, наночастицы при размерах менее 1-2 нм могут проникать в организм человека через защитные барьеры (эпителий и слизистые оболочки), респираторную систему, желудочно-кишечный тракт. Имеются данные, свидетельствующие о том, что различные вещества и материалы при переводе их в форму наночастиц значительно изменяют свои физико-химические свойства, что может отразиться на их физиологических эффектах в процессе всасывания и накопления в организме человека.

На основе коллоидного серебра выпускаются различные препараты с антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием. Они применяются как в медицине в качестве антисептического средства при лечении гнойно-воспалительных и других заболеваний, так и в лечебно-косметической продукции для придания ей антисептических и ранозаживляющих свойств. (*)

Инновационным медицинским изделием является антисептик для слизистых оболочек и кожи: «Средство барьерно-защитное с наносеребром «АРГЕНСЕПТ» для кожи и слизистых» производства компании «Лаборатория Аргентум», РФ.

По нашим многочисленным клиническим наблюдениям, а также заключениям ряда главных специалистов Департамента Здравоохранения Москвы и РФ, помимо антисептических свойств, капли и спрей с наносеребром «Аргенсепт» обладают противозудным и регенераторным эффектами.

Капли для глаз от покраснения, раздражения и зуда, спрей антисептический с наносеребром «Аргенсепт» нашли широкое применение в различных областях медицины: офтальмология, оториноларингология, дерматология, педиатрия, стоматология, комбустиология (ожоги), гериатрия, косметология, хирургия.

Также в клинической практике отмечают положительное действие препаратов с коллоидным наносеребром в следующих случаях:

  • зуд в глазах при аллергии;
  • зуд и покраснение глаз;
  • зуд и воспаление глаз;
  • зуд кожи головы, ног, лица и рук;
  • конъюнктивит у детей и взрослых;
  • покраснение кожи, аллергия, дерматиты;
  • гнойные выделения из глаз;
  • ожог кожи, ожог лица, ожог глаз;
  • восстановление кожи после ожога;
  • профилактика простудных заболеваний на первоначальной стадии;
  • грибковые поражения кожи;
  • дополнительная защита слизистых и кожи от бактерий, грибков и вирусов.

По нашим наблюдениям, большинство растворов наносеребра, зарегистрированных в России только в качестве косметических средств или БАДов, получают методом химического восстановления из соединений серебра или смешанными методами. К основным недостаткам таких способов производства относят присутствие в финишной среде эквимолекулярного количества нитрата натрия, признаваемого вредным для здоровья веществом, а также наличия в составе примесей и соединений токсичных солей серебра.

Наносеребро «Аргенсепт» - антисептик для слизистых и кожи - производится по уникальной запатентованной технологии (3 Патента РФ) физическим способом: электроимпульсный метод с образованием температуры плазмы в специально подготовленной водной среде.

Одним из важнейших свойств капель для глаз от покраснения, раздражения и зуда, а также антисептического спрея с наносеребром «Аргенсепт» является нулевая токсичность раствора наносеребра. Это было подтверждено ФБУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора РФ методом in vitro на культуре подвижных клеток (суспензии сперматозоидов быка), а также на различных видах животных, обсемененных сверх дозами коллоидного наносеребра «Аргенсепт» в опытах, проведенных АНО «ИМБИИТ» и ФГБУ "ВНИИИМТ" Росздравнадзора МЗ РФ.

На базе независимой лаборатории ООО «ХромсистемсЛаб» (г. Москва) в 3х опытных группах методом масс-спектроскопии с индуктивно связанной плазмой было доказано отсутствие всасывания в кровь наночастиц серебра «Аргенсепт», нанесенного на кожу и слизистые оболочки (глаз, уха, носоглотки, полости рта). Это, наряду с отсутствием токсичности, позволяет классифицировать по решению РЗН МЗ РФ «Средство барьерно-защитное с наносеребром «АРГЕНСЕПТ» для кожи и слизистых» в качестве нового вида медицинского изделия, работающего исключительно на поверхности слизистых и кожи.

analiz-kachestva-argensept-1
analiz-kachestva-argensept-2


Резюме: на основании наших собственных и многочисленных других научных исследований было доказано, что на организм экспериментальных животных наносеребро не оказывает прямого токсикологического воздействия, даже при пероральном или внутрибрюшинном введении. Основной вред организму человека наносят примеси тяжелых металлов и соединений серебра, которые могут присутствовать как в коллоидном серебре, так и в продукции, произведенной на его основе.

* ЛИТЕРАТУРА

  1. Петрицкая Е.Н., Абаева Л.Ф., Рогаткин Д.А. и др. Проблемы токсичности наночастиц серебра при пероральном введении коллоидного раствора // Альманах клинической медицины. М., 2010. №22.
  2. Бурмистров В.А. Кластерное серебро // Нанотехнологии и наноматериалы для биологии и медицины: Материалы науч.-практ. конф. Новосибирск, 2007. С.65.
  3. Мосин О.В. Физиологическое воздействие наночастиц серебра на организм человека // NanoWeek. 2008. №3. С.34-37.
  4. Александрова Г.П., Грищенко Л.А., Фадеева Т.В. и др.
    Дизайн наноразмерных биокомпозитов серебра для создания новых антимикробных средств // Вестн. рос. военно-мед. академии. СПб., 2008. С.484-485.
  5. Allsopp M., Walters A., Santino D. Nanotechnologies and nanomaterials in electrical and electronic goods: A review of uses and health concerns // Greenpeace research laboratories. London, 2007.
  6. Alt V., Bechert Th., Steinrücke P. et al. An in vitro assessment of the antibacterial properties and cytotoxicity of nanoparticulate silver bone cement // Biomaterials. 2004. V.25, Issue 18. P.4383-4391.
  7. Ji J.H. Twenty-eight-day inhalation toxicity study of silver nanoparticles in Sprague-Dawley rats // Inhal. Toxicol. 2007. V.19, Issue 10. P.857-871.
  8. Lewinski N., Colvin V., Drezek R. Cytotoxicity of Nanoparticles // Small J. 2008. V.4, No.1. Р.26-49.
Начать сотрудничество
Запрос цены