Официальный сайт производителя

Открытие памятника Христофору Леденцову

Открытие памятника Христофору Леденцову

25 июня 2022 г. в Вологде состоялось открытие памятника великому русскому меценату Христофору Семёновичу Леденцову («русскому Нобелю»), уроженцу города Вологды. Это событие было приурочено к 180-летию со дня рождения Христофора Леденцова и 875-летию города.

На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали представители ООО «Лаборатория Аргентум».

Х.С. Леденцов – известный российский предприниматель, купец и общественный деятель, который прославился своими благотворительными делами и своей приверженностью науке. Создав в 1909 году при Императорском московском университете (ныне МГУ) и императорском московском техническом училище (ныне МГТУ имени Баумана) «Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений», которое занималось поддержкой исследований перспективных ученых начала XX века, Христофор Семёнович все свое громадное состояние завещал этому Обществу.

За 8 лет работы Общество профинансировало более двух тысяч научных проектов! Гранты на исследования из этих денег получали, в частности, такие основатели научных школ как Н.Е. Жуковский, И.П. Павлов, Н.Д. Зелинский, В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский.

Так Христофора Леденцова стали называть «русским Нобелем». Революция 1917 года в России привела к закрытию Обществу, капитал национализировали, однако, вклад в науку был сделан огромный.

Идеология Премии Христофора Леденцова возрождена в России в 2021 году в рамках Года науки и технологий при самой высокой поддержке Государственной Думы и Совета Федерации РФ, Минпромторга, Министерства науки и высшего образования, Министерства экономического развития, Торгово-промышленной палаты России, Российского союза промышленников и предпринимателей, администрации города Вологды.

На получение Общенациональной премии Христофора Леденцова в декабре 2021 года номинировалось 37 участников из России, стран СНГ и иностранных государств. Компания «Лаборатория Аргентум» первая, в числе 6-ти Лауреатов, награждена Дипломом за подписью Министра промышленности и торговли РФ, Председателя экспертного совета премии Д.В. Мантурова и медалью № 001 за разработку инновационной нанотехнологи и создании на её основе нового вида медицинского изделия «Средство барьерно-защитное с наносеребром «АРГЕНСЕПТ» для кожи и слизистых» широкого спектра действия (антисептическое, ранозаживляющее, противозудное).

Открытие памятника Христофору Леденцову на его Родине в городе Вологде является данью уважения его неоценимому труду во благо развития отечественной науки, символом памяти и преемственности поколений.

Начать сотрудничество
Запрос цены